Frontier
700 Scout 6x6
Le véhicule amphibie Frontier à six roues occupe la position de départ dans la gamme des véhicules XTV – une position qui témoigne de la très haute qualité des normes d’ARGO. Désormais, grâce au camouflage des prairies TrueTimber, le Frontier 700 6x6 offre la même puissance et la même fiabilité que ses compères plus gros pour maximiser vos capacités dans le bois, la boue ou l’eau.
Notre transmission classique avec direction progressive ARGO (APS) et l’ajout du nouvel embrayage à couple instantané (ITC) assurent une maniabilité tout en souplesse pour les amateurs et professionnels du plein air. Roulez en toute maîtrise, en toute sécurité et de façon toujours agréable, particulièrement à l’occasion de votre voyage de chasse annuel. Le nouveau Frontier 6x6 2022 continue d’excéder les normes de l’industrie dans la définition même d’un véhicule d’entrée de gamme.
Options de couleur
Land
Water
Specifications
| HORSEPOWER | 23HP |
| CYLINDER | V-TWIN |
| FUEL SYSTEM | EFI |
| COOLING | FAN COOLED |
| ALTERNATOR OUTPUT (MAX) | 16 AMPS |
| SERVICE BRAKES | HYDRAULIC |
| STEERING BRAKES | HYDRAULIC |
| AUTO CHAIN LUBRICATION | N/A |
| BRAKE COOLING FAN | ACCESSORY |
| TRANSMISSION | CLASSIC W/APS |
| DRIVE BELT | STANDARD |
| FULL SKID PLATE | STANDARD |
| BRUSHGUARD | STANDARD |
| WINCH | 2,500 LB |
| FRONT RACK | STANDARD |
| BILGE PUMP | STANDARD |
| ROPS | N/A |
| STRETCHER FRAME | N/A |
| REAR MESH | N/A |
| ROOF | N/A |
| POWER DUMP BOX | N/A |
| LOAD CAPACITY - LAND | 510 lb (231 Kkg) |
| LOAD CAPACITY - WATER | 310 lb (141 kg) |
| TOWING CAPACITY | 1,200 lb (544 kg) |
| SEATING CAPACITY - LAND | 4 |
| SEATING CAPACITY - WATER | 2 |
| FUEL CAPACITY | 8.5 gal (32 L) |
| SPEED - LAND | 22 mph (35 Km/h) |
| SPEED - WATER | 3 mph (5 Km/h) |
| WEIGHT | 1,030 lb (467 kg) |
| LENGTH (includes winch when standard) | 103 in (2,616 mm) |
| WIDTH | 58 in (1,473 mm) |
| HEIGHT | 51 in (1,295 mm) |
| AXLE BEARING EXTENSIONS | STANDARD |
| ENTRY STEP | ACCESSORY |
| TIRES | ARGO XT115 24X10-8 |
| RIMS | STEEL OFFSET |
| GROUND PRESSURE (18" RUBBER TRACKS) | 0.73 psi (5 kPa) |
| GROUND CLEARANCE (TIRES) | 10 in (254 mm) |
| GROUND CLEARANCE (TRACKS) | 11 in (279 mm) |
| WARRANTY | 1 YEAR |
| COLOR: | TRUETIMBER PRAIRIE CAMO |
MOTEUR VX700
Ces moteurs V-Twin refroidis par ventilateur sont légers et compacts pour gérer les terrains les plus exigeants. Disponible sur la série Frontier.
EMBRAYAGE À COUPLE INSTANTANÉ (ITC)
Le système ARGO Instant Torque Drive (ITDS) améliore considérablement le couple à bas régime et augmente l'accélération. L'embrayage à couple instantané (ITC) est conçu pour fournir le rapport de démultiplication optimal, en changeant de manière transparente sur toute la gamme pour utiliser le couple et la puissance massifs de nos moteurs.
TRANSMISSION CLASSIC AVEC APS
La transmission Classic présente notre conception la plus simple et fonctionne comme une direction à glissement mécanique, pour vous procurer une maniabilité incroyable. Pour permettre de changer la direction du véhicule, on applique une force de freinage directement à la sortie du côté approprié de la transmission, selon le mouvement de direction du conducteur. À haute comme à basse vitesse, la transmission Classic offre des virages à rayon de braquage zéro qui vous permettent de naviguer dans les terrains extrêmes. La direction progressive ARGO (APS), jumelée à la transmission Classic, procure une expérience de conduite douce et confortable à tous les XTV de la série Frontier.
Direction progressive ARGO (APS)
L’APS est une innovation dans le domaine de l’application de la force de freinage au différentiel de direction de la transmission. Elle rend la conduite aussi agréable et aussi confortable que tout autre VUT. En ajoutant un composant à ressort entre le guidon et le système de freinage, nous avons réalisé un système de direction à double taux progressif. La conduite se fait dorénavant sans effort avec quatre fois plus de portée du mouvement de direction, procurant ainsi les virages les plus doux qu’un XTV ARGO peut offrir.

TEMPÉRATURE RÉDUITE SOUS LE CAPOT
Pour assurer le confort du conducteur et des passagers, un matériau réfléchissant et absorbant la chaleur est intégré dans la cloison pare-feu. Le carénage de l’échappement en matériau composite va plus loin et redirige efficacement la chaleur tout en produisant un son subtil à partir de l’échappement.
Jantes en acier et pneus
Les jantes déportées en acier avec pneus basse pression de 24 po proposent une conception à pale spéciale qui permet une propulsion amphibie dans l’eau et une traction optimale sur les sentiers hors route extrêmes.
CAMOUFLAGE DES PRAIRIES TRUETIMBER
Le camouflage des prairies TrueTimber est une nouveauté 2022 pour ARGO. Le camouflage TrueTimber® fait usage des toutes dernières technologies pour créer les motifs camouflages les plus réalistes de l’industrie. Assurez-vous de ramener un trophée de chasse cette année grâce à ARGO. Rendez-vous où les autres ne peuvent aller.
CARROSSERIE AMPHIBIE
Oui, le XTV flotte. La carrosserie inférieure monocoque amphibie est la caractéristique emblématique de la conception d’un ARGO. Son soubassement de carrosserie lisse et durable flotte par-dessus les troncs d’arbres morts, les branches et les roches qui font saillie ainsi que sur les marécages et l’eau.
TREUIL ET PARE-BROUSSAILLES
La puissance de traction quand vous en avez le plus besoin. Le treuil d’ARGO est installé à l’avant du véhicule pour faciliter les extractions à angles élevés de l’équipement ou des débris. Disponible pour chaque modèle Frontier à titre d’accessoire ARGO original avec une capacité de 3,500 lb.


















