Xplorer
XRT 1000 LE
Être derrière le guidon est une expérience stimulante incomparable sur les sentiers. Vous êtes seul aux commandes tout au long de votre randonnée pittoresque. Rien de tel. Dans le nouveau Xplorer XRT 1000 LE 2022, les passagers voudront sans doute passer plus de temps à l’avant. Le moteur de 997 cm³ refroidi par liquide saura convaincre le passager d’exprimer son désir de prendre le volant : « C’est bon, tu te ranges et c’est mon tour! » Ce moteur procure une puissance à l’état pur.
Le XRT 1000 LE est équipé de pneus Maxxis de 26 po avec jantes en aluminium, de protège-mains pour un surcroît de protection, d’un treuil de 1 361 kg (3 000 lb) et de panneaux de carrosserie en plastique peint de catégorie supérieure. Les passagers voudront goûter aux plaisirs de la performance et de la maîtrise hors route. Impossible de leur en vouloir!
Options de couleur
Specifications
| DISPLACEMENT | 997CC |
| ENGINE STROKE | 4-STROKE |
| CYLINDER ARRANGEMENT | SOHC TWIN CYLINDER |
| VALVE CONFIGURATION | 4 VALVE |
| FUEL SYSTEM | EFI |
| COOLING SYSTEM | LIQUID |
| BORE X STROKE | 92 X 75.6 MM |
| COMPRESSION RATIO | 10.2 : 1 |
| START METHOD | ELECTRIC START |
| IGNITION | ECU |
| OVER RIDE BUTTON | YES |
| TRANSMISSION TYPE | CVT AUTOMATIC |
| FINAL DRIVE | SHAFT DRIVE |
| DIFFERENTIAL FUNCTION | FRONT & REAR DIFFERENTIAL |
| DRIVE SYSTEM TYPE | 2WD/4WD/LOCK |
| ELECTRIC DIFF LOCK | YES |
| GEAR SELECTION | L/H/N/R/P |
| REVERSE | YES |
| ENGINE BRAKING SYSTEM (EBS) | STANDARD |
| LENGTH | 92.1 IN. (2,340 MM) |
| WIDTH | 49.4 IN. (1,255 MM) |
| HEIGHT | 49.8 IN. (1,265 MM) |
| SEAT HEIGHT | 36.1 IN (916 MM) |
| GROUND CLEARANCE | 11.6 IN (295 MM) |
| WHEELBASE | 56.9 IN (1,450 MM) |
| TOWING CAPACITY | 1,300 LB (590 MM) |
| DRY WEIGHT | 1,080 LB (490 KG) |
| WET WEIGHT | 1,124.3 LBS (510 KG) |
| FUEL TANK CAPACITY | 6.1 GAL (23 L) |
| RIDER CAPACITY | 2 |
| SUSPENSION - FRONT | INDEPENDENT DOUBLE A-ARM |
| SUSPENSION - REAR | INDEPENDENT DOUBLE A-ARM |
| SUSPENSION TRAVEL - FRONT | 8.7 IN (220 MM) |
| SUSPENSION TRAVEL - REAR | 9.3 IN (236 MM) |
| BRAKE - FRONT | HYDRAULIC DISC |
| BRAKE - REAR | HYDRAULIC DISC |
| FOOT BRAKE | 2 WHEEL REAR BRAKE |
| TIRE SIZE (FRONT) | AT26X8-14 (MAXXIS) |
| TIRE SIZE (REAR) | AT26X10-14 (MAXXIS) |
| WHEEL RIM | ALUMINUM |
| ELECTRIC POWER STEERING | YES |
| BATTERY | 12V AGM |
| FRONT RACK | 99 LB (45 KG) |
| REAR RACK | 165 LB (75 KG) |
| FRONT BUMPER | YES |
| HITCH | STANDARD/2" RECEIVER |
| WINCH | 3,000 LB WINCH |
| HAND GUARD | YES |
| 12V CHARGER | DC 12V 10A 120W X2 |
| DAYLIGHT STRIP | LIGHT ONLY |
| SKID PLATE | PLASTIC |
| PASSENGER HANDLES | YES |
| PASSENGER BACKREST | YES |
| STORAGE | N/A |
| FRONT BRUSH GUARD | ACCESSORY |
| USB CHARGING PORT | N/A |
| REAR BOX STORAGE | N/A |
| INSTRUMENTATION | DIGITAL INSTRUMENT PANEL WITH ODOMETER, SPEEDMETER, TRIPMETER, RPM, TRANSMISSION POSITION, FUEL GAUGE, HI-TEMP/LOW-BATT LIGHTS, HIGH BEAM LIGHT, EFI CHECKING, DIFFERENTIAL INDICATOR, 2WD/4WD INDICATOR, EPS INDICATOR |
| LIGHTING | DUAL 60W LOW/HIGH BEAM LIGHTS, DUAL BRAKELIGHTS, TAILLIGHTS |
| COLOR | PAINTED GRAPHITE METALLIC |
MOTEUR
Puissance pure qui excite. Le moteur 4 temps dynamique à simple arbre à cames en tête (SACT) bicylindre en V de 997 cm3 est doté d'un EFI et d'un refroidissement liquide pour des performances optimales dans toutes les conditions. Avec un rugissement subtil, il est conçu et réglé pour offrir une économie de carburant exceptionnelle et un couple progressif sur sa large plage de puissance, avec un ventilateur auxiliaire pour des performances constantes dans les conditions les plus exigeantes.
SUSPENSION AMÉLIORÉE
La suspension avant et arrière à double bras en A offre un confort et un contrôle haut de gamme dans toutes les conditions. Sur tous les modèles XRT, nous montons les amortisseurs sur le bras triangulaire inférieur pour des performances d'amortisseur maximales et une gamme plus large de confort du pilote. Ajustez la suspension pour les styles de conduite individuels et le transport de charge avec des réglages de ressort hélicoïdal réglables.
DIRECTION ASSISTÉE ÉLECTRONIQUE
Les capteurs automatisés, qui sont étalonnés par les valeurs de vitesse et de couple transmises par le véhicule, permettent à la direction à assistance électrique (EPS) d’offrir une expérience conviviale aidant le conducteur à négocier des virages serrés en toute confiance et sans fatigue excessive.
PNEUS TOUT-TERRAIN MAXXIS
Contrôle et maniabilité pour chaque virage et sentier. Les pneus Maxxis ont une conception tout-terrain agressive offrant une traction supérieure lorsque vous vous aventurez hors route.
PORTE-BAGAGES EN ACIER ROBUSTE
Chargez et partez à l’aventure. Les porte-bagages avant et arrière en acier robuste, qui sont les meilleurs de leur catégorie, offrent une capacité de charge pouvant aller jusqu’à 146 kg (323 lb), en fonction du modèle, et de nombreux points d’arrimage pour une polyvalence maximale.
ÉCRAN D'AFFICHAGE NUMÉRIQUE PREMIUM
Roulez efficacement et en toute sécurité. Le tableau de bord numérique comprend un compteur kilométrique, un indicateur de vitesse, un compteur journalier, le régime, la position de la transmission, un indicateur 2WD/4WD/LOCK, une jauge de carburant, des témoins de température et de batterie faible, de feux de route et de contrôle du moteur.
TREUIL ROBUSTE DE 1 361 kg (3 000 lb)
Lorsque vous avez besoin d’une force supplémentaire, ce treuil robuste de 3 000 lb a été conçu pour offrir une grande durabilité, maximisant ainsi sa résistance et sa longévité.(Modèles EPS, SE et LE seulement)
ATTELAGE
L’attelage de 5 cm (2 po) robuste s’apparente à celui d’une voiture et offre une capacité de remorquage maximale jusqu’à 590 kg (1 300 lb).
Compare XPLORER ATV Models
Xplorer XC 90
$3,399 CAD En savoir davantage
- Moteur à quatre temps à carburateur refroidià l’air de 90 cm³
- Transmission à variation continue automatique
- Démarrage électrique avec démarreur supplémentaire au pied
- Jantes en acier
- 2RM
- Sélecteur de vitesse marche avant/point mort/marche arrière
- Suspension indépendante à bras triangulaire simple à l’avant et suspension à bras oscillant à l’arrière
- Freins à double tambour à l’avant avec freinà disque hydraulique à l’arrière
- Feu de route/croisement simple
- Feu arrière et feu de freinage
- Drapeau orange à haute visibilité
- Cordon de retenue
- Accélérateur réglable à limitation de Vitesse
- Pour les 12 ans et plus Tether Cord
- Couleur : Blanc
Xplorer XR 150
$4,899 CAD En savoir davantage
- Moteur à 4 temps à carburateur refroidi à l’air de 150 cm³
- Transmission à variation continue automatique
- Option de démarrage électrique avec démarreur supplémentaire au pied
- Jantes en acier
- 2RM
- Sélecteur de vitesse marche avant/point mort/marche arrière
- Suspension indépendante à bras triangulaire simple à l’avant et suspension à bras oscillant à l’arrière
- Freins à double tambour à l’avant avec freinà disque hydraulique à l’arrière
- Feux de route/croisement doubles
- Feu arrière et feu de freinage
- Porte-bagages avant et arrière en acier
- Pour les 14 ans et plus
- Couleur : Blanc
Xplorer XR 500
$8,699 CAD En savoir davantage
- Moteur de 443 cm³ refroidi par liquide avec EFI
- Transmission à variation continue automatique avec frein moteur
- Pneus de 24 po avec jantes en acier
- Bouton-poussoir électronique 2RM/4RMavec blocage du différentiel avant
- Suspension avant/arrière indépendante à bras triangulaire double
- Freins à disque hydrauliques à l’avant et à l’arrière
- Porte-bagages avant et arrière en acier robuste
- Bloc-instruments numérique multifonction
- Récepteur de 5 cm (2 po)
- Feux de route/croisement de type projecteur avec feux de position à DEL
- Couleur : Rouge, Vert


















