Xplorer
XR 570 LE
Les conducteurs de VTT invétérés sont surpris par l’impressionnant équipement des VTT ARGO. Ces guerriers tout-terrain à un passager sont bien équipés à l’usine pour vous proposer plus de fonctionnalités standard. La toute nouvelle série Xplorer XR 570 2022 vous offre la meilleure puissance de sa catégorie, un couple incroyable et une direction à assistance électrique sur nos modèles LE. La suspension améliorée, les pneus dynamiques et les porte-bagages en acier pour fixer votre matériel vous permettront de tirer le meilleur partie de vos longues randonnées dans les sentiers. ARGO continue de faire tourner les têtes dans le domaine des sports de puissance, alors que nous innovons et redéfinissons les performances hors route.
Options de couleur
Specifications
| DISPLACEMENT | 561.4CC |
| ENGINE STROKE | 4-STROKE |
| CYLINDER ARRANGEMENT | SOHC SINGLE CYLINDER |
| VALVE CONFIGURATION | 4 VALVE |
| FUEL SYSTEM | EFI |
| COOLING SYSTEM | LIQUID |
| BORE X STROKE | 95 X 79.2 MM |
| COMPRESSION RATIO | 10.2 : 1 |
| START METHOD | ELECTRIC START |
| IGNITION | ECU |
| OVER RIDE BUTTON | YES |
| TRANSMISSION TYPE | V BELT CVT AUTOMATIC |
| FINAL DRIVE | SHAFT DRIVE |
| DIFFERENTIAL FUNCTION | FRONT & REAR DIFFERENTIAL |
| DRIVE SYSTEM TYPE | 2WD/4WD/LOCK |
| ELECTRIC DIFF LOCK | YES |
| GEAR SELECTION | L/H/N/R/P |
| REVERSE | YES |
| ENGINE BRAKING SYSTEM (EBS) | STANDARD |
| LENGTH | 89.8 IN (2,280 MM) |
| WIDTH | 48.4 IN (1,230 MM) |
| HEIGHT | 55.9 IN (1,420 MM) |
| SEAT HEIGHT | 36.1 IN (914 MM) |
| GROUND CLEARANCE | 12.6 IN (320 MM) |
| WHEELBASE | 57.1 IN (1,450 MM) |
| TOWING CAPACITY | 1,225 LB (557 KG) |
| DRY WEIGHT | 851 LB (387 KG) |
| WET WEIGHT | 987.7 LB (448KG) |
| FUEL TANK CAPACITY | 4.2 GAL (16 L) |
| RIDER CAPACITY | 2 |
| SUSPENSION - FRONT | INDEPENDENT DOUBLE A-ARM |
| SUSPENSION - REAR | INDEPENDENT DOUBLE A-ARM |
| SUSPENSION TRAVEL - FRONT | 8.7 IN (220 MM) |
| SUSPENSION TRAVEL - REAR | 9.4 IN (240 MM) |
| BRAKE - FRONT | HYDRAULIC DISC |
| BRAKE - REAR | HYDRAULIC DISC |
| FOOT BRAKE | 2 WHEEL REAR BRAKE |
| TIRE SIZE (FRONT) | AT25X8-12 (KENDA) |
| TIRE SIZE (REAR) | AT25X10-12 (KENDA) |
| WHEEL RIM | STEEL |
| ELECTRIC POWER STEERING | NO |
| BATTERY | 12V AGM |
| FRONT RACK | 99 LB (45 KG) |
| REAR RACK | 165 LB (75 KG) |
| FRONT BUMPER | N/A |
| HITCH | STANDARD/2" RECEIVER |
| WINCH | ACCESSORY |
| HAND GUARD | NO |
| 12V CHARGER | DC 12V 10A 120W X2 |
| DAYLIGHT STRIP | N/A |
| SKID PLATE | PLASTIC |
| PASSENGER HANDLES | YES |
| PASSENGER BACKREST | YES |
| STORAGE | N/A |
| FRONT BRUSH GUARD | N/A |
| USB CHARGING PORT | N/A |
| REAR BOX STORAGE | N/A |
| INSTRUMENTATION | DIGITAL INSTRUMENT PANEL WITH ODOMETER, SPEEDMETER, TRIPMETER, RPM, TRANSMISSION POSITION, FUEL GAUGE, HI-TEMP/LOW-BATT LIGHTS, HIGH BEAM LIGHT, EFI CHECKING, DIFFERENTIAL INDICATOR, 2WD/4WD INDICATOR, EPS INDICATOR |
| LIGHTING | DUAL 60W LOW/HIGH BEAM LIGHTS, DUAL BRAKELIGHTS, TAILLIGHTS |
| COLOR | RED |
MOTEUR
Le moteur monocylindre de 561 cm³ à SACT et à EFI est un moteur polyvalent qui offre la puissance nécessaire pour le travail et les loisirs. Ce moteur fiable à quatre temps doté d’une technologie à quatre soupapes propose l’injection électronique de carburant (EFI) pour offrir une vive réactivité de l’accélérateur, peu importent les changements d’altitude et de température.
SUSPENSION AMÉLIORÉE
La suspension avant et arrière à double bras en A offre un confort et un contrôle haut de gamme dans toutes les conditions. Sur tous les modèles XRT, nous montons les amortisseurs sur le bras triangulaire inférieur pour des performances d'amortisseur maximales et une gamme plus large de confort du pilote. Ajustez la suspension pour les styles de conduite individuels et le transport de charge avec des réglages de ressort hélicoïdal réglables.
ROUES ET PNEUS
Des pneus haute performance de 25 po offrent une traction accrue ainsi qu’un contrôle total dans les virages et la conduite en ligne droite. Les modèles LE sont équipés de roues en aluminium de 14 po et de pneus Maxxis de 26 po.
Heavy-Duty Steel Racks
Heavy-duty steel front/rear racks deliver 99/165 pounds carrying capacity, with multiple tie-down locations for maximum versatility.
ÉCRAN À AFFICHAGE NUMÉRIQUE
L’affichage numérique se caractérise par un compteur kilométrique, un indicateur de vitesse, un compteur kilométrique journalier, un tachymètre, le réglage de la direction assistée électronique (EPS) et l’indicateur du niveau de carburant. Autour de l’affichage se trouvent des indicateurs de position de la boîte de vitesses, de température élevée, de batterie faible, de feux de route, de basse pression d’huile, d’avertissement de vérification du moteur, du mode 2RM/4RM et du blocage du différentiel.
ATTELAGE
L’attelage de 5 cm (2 po) robuste s’apparente à celui d’une voiture et offre une capacité de remorquage maximale jusqu’à 569 kg (1 255 lb).
Compare XPLORER ATV Models
Xplorer XC 90
$3,399 CAD En savoir davantage
- Moteur à quatre temps à carburateur refroidià l’air de 90 cm³
- Transmission à variation continue automatique
- Démarrage électrique avec démarreur supplémentaire au pied
- Jantes en acier
- 2RM
- Sélecteur de vitesse marche avant/point mort/marche arrière
- Suspension indépendante à bras triangulaire simple à l’avant et suspension à bras oscillant à l’arrière
- Freins à double tambour à l’avant avec freinà disque hydraulique à l’arrière
- Feu de route/croisement simple
- Feu arrière et feu de freinage
- Drapeau orange à haute visibilité
- Cordon de retenue
- Accélérateur réglable à limitation de Vitesse
- Pour les 12 ans et plus Tether Cord
- Couleur : Blanc
Xplorer XR 150
$4,899 CAD En savoir davantage
- Moteur à 4 temps à carburateur refroidi à l’air de 150 cm³
- Transmission à variation continue automatique
- Option de démarrage électrique avec démarreur supplémentaire au pied
- Jantes en acier
- 2RM
- Sélecteur de vitesse marche avant/point mort/marche arrière
- Suspension indépendante à bras triangulaire simple à l’avant et suspension à bras oscillant à l’arrière
- Freins à double tambour à l’avant avec freinà disque hydraulique à l’arrière
- Feux de route/croisement doubles
- Feu arrière et feu de freinage
- Porte-bagages avant et arrière en acier
- Pour les 14 ans et plus
- Couleur : Blanc
Xplorer XR 500
$8,699 CAD En savoir davantage
- Moteur de 443 cm³ refroidi par liquide avec EFI
- Transmission à variation continue automatique avec frein moteur
- Pneus de 24 po avec jantes en acier
- Bouton-poussoir électronique 2RM/4RMavec blocage du différentiel avant
- Suspension avant/arrière indépendante à bras triangulaire double
- Freins à disque hydrauliques à l’avant et à l’arrière
- Porte-bagages avant et arrière en acier robuste
- Bloc-instruments numérique multifonction
- Récepteur de 5 cm (2 po)
- Feux de route/croisement de type projecteur avec feux de position à DEL
- Couleur : Rouge, Vert


















